KVHS-Koordinierungsstelle Integration

Leitung KVHS-Koordinierungsstelle: Rosa-Martine Knoth
Sachbearbeitung: Hildegard Fremgen
Telefon: 06331 / 809-446, h.fremgen@lksuedwestpfalz.de
Unterer Sommerwaldweg 40-42, 66953 Pirmasens
 
 

KVHS-Integrationskurse

Fabienne Rossard, päd. Mitarbeiterin KVHS / Fachbereichsleitung Sprachen
Telefon: 06331 / 809-334
E-Mail: f.rossard@lksuedwestpfalz.de
 

Migrationsberatung des DRK im Landkreis Südwestpfalz

Offene Sprechstunde:
Dahn Dienstag, 12.30-15.00 Uhr (Frau Minor),
Rodalben Mittwoch, 12.30-15.00 Uhr (Frau Borkenhagen)
Waldfischbach Donnerstag, 12.30-15.30 Uhr (im MGH) (Frau Borkenhagen)
 

Flüchtlingsberatung

Timo Arnold, Haus der Diakonie
Telefon: 06331 / 223-670
E-Mail: timo.arnold@diakonie-pfalz.de
 

Migrationsberatung

Elke Käfer, Caritas-Zentrum Pirmasens / Zweibrücken
Telefon: 06331 / 274-018 oder 06332 / 568111
E-Mail: Elke.Kaefer@caritas-speyer.de
Internet: www.caritas-zentrum-pirmasens.de

Ehrenamtskoordination in der Flüchtlingsarbeit und Flüchtlingsberatung

Laura Peifer, Caritas-Zentrum Pirmasens / Zweibrücken
E-Mail: Laura.peifer@caritas-speyer.de
Telefon: 06331 / 274-012
 
Hinweis: Wenn Sie sich ehrenamtlich engagieren wollen, melden Sie sich bitte bei einem der Träger (Caritas, Diakonie, IB)
 
 

Netzwerk Ehrenamt Südwestpfalz

Karina Frisch
E-Mail: k.frisch@lksuedwestpfalz.de
Telefon: 06331 / 809-333

Fach- und Koordinierungsstelle "Demokratie leben!"

Marika Keller
E-Mail: m.keller.kvhs@gmx.de
Internet: www.demokratie-leben-in-der-suedwestpfalz.de
 

Ausländerbehörde, Kreisverwaltung Südwestpfalz

Frau Kraus Familienname AA-AK, B-J
Telefon: 06331 / 809-337
Frau Möller Familienname ALK-AZ, K-M
Telefon: 06331 / 809-153
Herr Engel Familienname AL-ALJ, N-R
Telefon: 06331 / 809-284
Frau Dallas Familienname S-Z
Telefon: 06331 / 809-231

Abteilung Soziales, Kreisverwaltung Südwestpfalz

Herr Mattil alle Verbandsgemeinden
Telefon: 06331 / 809-563
 
 

Kommunales Jobcenter

Kommunales Jobcenter, Standort Pirmasens
Delaware Avenue 12 - 18, 66953 Pirmasens
 
Außenstellen:
Kommunales Jobcenter, Standort Dahn
Pirmasenser Straße 61, 66994 Dahn
 
Kommunales Jobcenter, Standort Zweibrücken
Maxstraße 1, 66482 Zweibrücken
 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
     12
3 4 56 7 89
10 11 12 13141516
17 1819 20 2122 23
24 2526 27 28 29 30

September 2018